вторник, мая 25, 2010

Жимолость


Название:

по имени немецкого математика, физика и ботаника Адама Лоницера, жившего в XVI веке. Однако сначала Карл Линней собирался назвать их каприфолями (Сарrifolium), поскольку чаще всего в садах Европы выращивали именно жимолость каприфоль с изящными кремово-розовыми цветками, благоухающими нежным ароматом.
Жимолость также используют 
в парфюмерии, к примеру-

духи Cristalle Eau Verte 

(Кристалл О Вэтэ)

Мадемуазель Шанель, которая не без иронии называла духи «приятными запахами», отдала бы должное прозрачной легкости ароматического шлейфа этой туалетной воды, которая заставляет вспомнить свежесть капель росы на рассвете. В центре парфюмерной композиции предыдущей «воды» с таким же названием, созданной Домом,– аккорд жимолости (цветка, не поддающегося экстракции), который придает аромату удивительную свежесть, напоенную цветочными и яркими цитрусовыми нотами. Изысканная, элегантная, нежная и чувственная композиция.



Жимолость селекции Шаповалова В.И. из Пермской области Фотография Баженова Юрия (Грин Лайн)
Описание: в природе насчитывается около 200 видов жимолости. Они издавна привлекают внимание ботаников, специалистов садово-паркового искусства и просто любителей растений. 
Жимолости неприхотливы, зимостойки, цветки их нежны, а плоды эффектны, у некоторых видов — съедобны. 
В природе виды жимолости распространены неравномерно. Большая часть видов сосредоточена в Юго-Восточной Азии, которая, видимо, и явилась родиной представителей этого рода. В целом же жимолости растут главным образом в северном полушарии, занимая огромные территории с умеренным климатом в Северной Америке, Европе и Азии, лишь на юго-востоке Азии заходя в субтропики и тропики. 
Виды жимолости можно встретить в хвойных, лиственных и смешанных лесах умеренного климата, в кустарниковых зарослях пустынной зоны, на верхних пределах древесной растительности в горах. Конечно, приспосабливаясь, растения могут иметь различную форму роста и проявлять разные требования к свету, влаге, почве. В тропиках и субтропиках встречаются вечнозеленые виды, которым умеренная зона со своими суровыми зимами не подходит. 
Поэтому наше внимание будет обращено на листопадные виды, разнообразие которых не менее велико: среди них есть и высокие кустарники, которые, пожалуй, скорее можно отнести к деревцам благодаря их большим размерам и довольно толстым стволикам, и низкорослые, даже распростертые и стелющиеся кустарники, и высоко вьющиеся лианы. Притом на глаз вряд ли вы сразу заподозрите их родство. В некоторых языках разные виды жимолости даже имеют совершенно другие названия.
 



 Lonicera floribunda Фотография Кравченко Кирилла

 Lonicera X amoena Фотография Ольги Блохман

 Lonicera humilis Фотография Эпиктетова Владимира

К сожалению, в современных садах и парках используется лишь незначительная часть декоративных видов жимолостей. Кроме таких широко известных растений, как каприфоль и жимолость татарская, существует множество разнообразных и устойчивых жимолостей, достойных нашего внимания.
Корневая система у этих растений располагается близко к поверхности земли. Листья у жимолости всегда супротивные (размещаются парами друг против друга). Они обычно однородны по форме, чаще цельнокрайные, реже с волнистым краем, овальные или эллиптические. Верхушка листа бывает округлой и заостренной, реже -остороконечной. Цветки медоносны и нередко обладают запахом. Среди жимолостей встречаются виды с белыми, кремовыми, желтыми, розовыми и малиновыми цветками, попарно расположенными в пазухах листьев. Все лепестки венчика срастаются, образуя удлиненную трубку и 5-лопастный отгиб. Чашечка, как правило, слабо развита.
Цветки вьющихся видов собраны в головчатые соцветия, чаще всего без цветоножек. Соцветия окружены круглыми или овальными дисками, образованными за счет срастания листьев.
Плоды бывают красного, оранжевого, черного или синего цвета. Это сочные ягоды с мелкими семенами. Нередко пары ягод срастаются между собой полностью или частично, образуя соплодие, на верхушке которого хорошо заметны места прикрепления двух венчиков.
У съедобных сортов жимолости темно-синие соплодия изменчивой формы. Наиболее изменчива верхушка плода, она бывает заостренной, сильно вытянутой в виде носика, а также плоской, как будто обрубленной, с блюдцевидным валиком.
Вблизи арки или перголы, с солнечной стороны дома или вокруг беседки высаживают вьющиеся жимолости. Давно известна в культуре жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium)Картинка 7 из 171 — пышно цветущая лиана с крупными темно-зелеными листьями, она может подниматься по опоре на высоту до 5 м. Название «caprifol» переводится с латинского языка как «лист для козы» — видимо, из-за того, что козы и серны не прочь полакомиться ее листьями. Летом в июне на лиане появляются изящные кремово-розовые цветки. Распускаются они вечером и в сумерках распространяют удивительно сильный аромат, едва ощутимый днем. Пленительный запах привлекает ночных бабочек (бражников), и они попутно опыляют цветки. Проходит немного времени, и цветки приобретают вначале розовый, а позже желто-коричневый оттенок. Потемневшая окраска служит предупреждающим сигналом для насекомых: к отцветшей лиане лететь уже не стоит. Нарядна жимолость каприфоль не только летом, но и осенью — ее побеги украшают в это время красно-оранжевые ягоды, располагающиеся парами в середине сросшихся в виде округлых дисков листьев.
Более теплолюбива, чем жимолость каприфоль, жимолость вьющаяся (L. periclymenum).Картинка 52 из 151 Происходит она из Западной Европы и Северной Африки и часто называется жимолостью немецкой или литовской. Крупные цветки этого растения медоносны, их охотно посещают пчелы. Особенно наряден сорт жимолости вьющейся Serotina с темно-малиновыми двухгубыми цветками, которые украшают растения вплоть до середины августа. Собранные в грозди ярко-красные ягоды созревают на лиане не каждый год. Восстановление растения после суровой зимы возможно за счет новых приростов. Множество других сортов жимолости вьющейся лучше растут и цветут в южных районах России. У сорта Grahm Thomas — желтые цветки с узкой длинной трубкой, 
у сорта Munster  — ярко-розовые бутоны и нежно-розовые цветки с белыми прожилками, у сорта Harleguin — розовые цветки с ярко-кремовой каймой.
При хорошем уходе может радовать цветением жителей средней полосы вьющаяся жимолость Брауна (L. x brownii). Родом это растение из Северной Америки, особую декоративность придают ему яркие цветки с длинной узкой трубкой и гладкие эллиптической формы зеленые листья. Необычно яркие оранжево-красные цветки у сорта  Dropmore Scarlet. Для посадки жимолости Брауна выбирают солнечное место, защищенное от холодных ветров. На зиму растение укрывают еловым лапником или опавшей листвой.
В конце XIX века в Россию из Северной Америки была завезена жимолость покрывальная (L. involucrata). Кустарник неприхотлив, зимостоек, цветет и плодоносит уже с трех лет. Хорошо размножается и переносит затенение. Плотная крона высокого куста (до 3 м) и крупные темно-зеленые листья придают растению строгий опрятный вид. Цветет жимолость покрывальная не так ярко, как другие жимолости, но кустарник бывает очень экзотичен в июле, когда на нем созревают черные блестящие ягоды, а прицветники приобретают интенсивно-пурпурный оттенок.
Похожа на жимолость покрывальную жимолость Ледебура (L. ledebourii). Родом она тоже из Северной Америки, но не так высокоросла, ее высота не более 1,5 м. У этой жимолости привлекательны не столько воронковидные красновато-желтые цветки, сколько яркие вишневые прицветники, сохраняющиеся вокруг черных блестящих ягод. Жимолость Ледебура редко встречается в культуре, хотя это растение может стать необычным пятном в саду — среди других кустарников или в рокарии — среди камней.
Исключительно теневыносливая, зимостойкая и быстро восстанавливается после стрижки жимолость обыкновенная (L. xylosteum) — обычное растение хвойных и смешанных лесов России. Цветет жимолость обыкновенная в конце мая желтоватыми цветками в течение двух-трех недель и больше известна как «волчья ягода», в июле—августе она усыпана ядовитыми красными плодами.
У многих садоводов и в России и за рубежом популярна жимолость татарская (L. tatarica). Ценится она за обильное цветение даже в самых неблагоприятных условиях. Естественный ареал этого растения находится в России. Густоветвистый кустарник достигает в высоту 3—4 м и в мае весь усыпан не очень крупными (длиной 2 см) душистыми цветками от белой до интенсивно-розовой окраски. Особенно нарядны сорта жимолости татарской Grandiflora и Alba — с белыми цветками, Amold RedMorgen OrangePunica — с красными цветками, Elegans — с красными цветками, имеющими темно-розовые полоски.


Одной из самых обильно цветущих жимолостей считается жимолость Королькова (L. korolkovii). В пик цветения на ее кустах от обилия нежно-розовых цветков не видно даже листьев. Родом эта жимолость с Тянь-Шаня и Памира. В культуре пока встречается редко. В отличие от жимолости татарской, которая повреждается различными болезнями, этот вид устойчив и к вредителям и к болезням, засухоустойчив и зимостоек.
Для посадки в альпинарии подходит жимолость альпийская (L. alpigena), происходящая из Средней и Южной Европы. Кустарник невысокий (около 1,5 м), зимостойкий, теневыносливый, предпочитает расти на известковых супесчаных почвах. Хорошо стрижется и пригоден для создания живой изгороди. Особой декоративностью отличаются формы жимолости альпийской Nana и Macrophylla
Оригинальны черными плодами два европейских вида жимолостей: черная и кавказская. Жимолость черная(L. nigra) родом из горных лесов Европы. Растение невысокое (около 1,8 м), обильно цветет темно-розовыми цветками. У жимолости кавказской (L. caucasica) розово-фиолетовые цветки, хотя и не очень крупные, но оригинальные за счет веерообразно расширенной верхней части венчика.
Зимостойки, неприхотливы, могут расти в полутени и не страдают от вредителей и болезней декоративные жимолости, происходящие с Дальнего Востока. Это жимолости Маака, Максимовича, Шамиссо, Рупрехта, золотистая.
Трудно спутать с другими видами жимолость Маака (L. maackii). Куст высокий (до 4 м). Снежно-белые цветки располагаются на нем ровными рядами вдоль побегов. Цветки крупные и душистые, диаметром до 3 см. В конце августа на кусте появляются ярко-красные ягоды, которые охотно поедают птицы.
Декоративна не только в периоды цветения и плодоношения, но и после опадания листвы жимолость Максимовича (L. maxomowiczii), ветви ее буквально усыпаны ярко-красными блестящими ягодами.
Пригодна для посадок в каменистом садике и создания низкого густого бордюра жимолость Шамиссо (L. chamissoi). Кустарник низкорослый (высота не превышает 1 м), с шаровидной кроной. Листья мелкие, с сизоватым оттенком. Цветки розово-фиолетовые, плоды красные.
Золотисто-желтыми цветками отличаются высокорослые кустарники — жимолость Рупрехта (L. ruprechtiana) и жимолость золотистая (L. chrysantha). Цветки у этих растений медоносны и привлекают многих насекомых. Кораллово-красные ягоды украшают кусты в августе и сентябре. Как ни удивительно, но могут расти даже в Москве жимолости, происходящие из Японии и Китая. Жимолость Морроу (L. morrowii) — невысокий кустарник (1,5 м) родом из Японии. Особенно красив в конце мая: среди плотной темно-зеленой листвы появляются изящные белые цветки с тонкими лепестками. Наряден он и в августе, когда с веток свисают парами оранжевые и темно-красные ягоды. В саду для этого растения место у водоема или в рокарии. Из-за того что побеги долго не завершают рост, у кустарника иногда обмерзают макушки.
Пригодна для садов средней полосы жимолость Фердинанда (L. ferdinandi). Высота ее кустов — до 3 м. В июле на концах молодых приростов раскрываются некрупные бледно-желтые цветки, а в середине сентября созревают ярко-красные плоды, свисающие эффектными тяжелыми гроздями.
Могут зимовать в средней полосе под толщей снега низкорослые китайские жимолости. Распластанные дугообразные побеги жимолости шапочной (L. pileata) приподнимаются над землей всего лишь на 20—30 см и способны укореняться. Кустарник может быть украшением любой альпийской горки.
Внешне похожа на жимолость шапочную жимолость блестящая (L. nitida), но этот вид незимостоек и в средней полосе не цветет.
Даже для начинающих садоводов разные виды жимолости — идеальные древесные породы: они радуют цветением и очень жизнестойки, переносят сухость, городской климат, а некоторые даже застойное переувлажнение.


Картинка 26 из 151      Картинка 26 из 151
lonicera periclymenum serotina                                 lonicera periclymenum Graham Thomas

Картинка 31 из 151
Lonicera periclymenum

Картинка 33 из 151
Lonicera periclymenum 'Serotina'

Картинка 64 из 151Картинка 73 из 151
Lonicera periclymenum. Famille : Caprifoliaceae.
  Картинка 19 из 588    
Передняя обложка Куклина А.Г. КЛАДЕЗЬ Куклина Жимолость.





Комментариев нет:

Отправить комментарий