понедельник, августа 24, 2009

Английский сад







Существенное влияние на формирование пейзажного стилевого направления садово-паркового искусства Европы оказали китайские сады. Отказ от всего искусственного и обращение к естественной природе оказали решающее влияние на формирование новых представлений о гармонии и красоте. Идея создания пейзажных парков получило наиболее яркое выражение в Англии. Этому способствовали природные условия страны с мягким и мягким климатом, не высокими холмами, обширными луговыми пространствами, рассеянным освещением и частыми туманами, создающие особые эффекты воздушной перспективы.

Наиболее характерной чертой является их живописность, где парковые элементы образуют кулисы, центр, передние и задние планы и воспринимаются с определенных точек. Маршрут обеспечивает смену картин и впечатлений. Для его ландшафта характерны отдельно стоящие среди сочной зелени лугов и холмов деревья и группы «дуб, бук, граб», а также живые изгороди, например, из «боярышника», разделяющие сады, пашни, луга. Сад насыщен романтическими руинами, колоннами, обелисками.

В английских садах присутствуют ручьи и пруды со свободным очертанием берегов. Английский парк 19 века тесно связан с романтизмом – художественным направлением того времени, поэтому его часто называют романтическим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий