понедельник, августа 24, 2009

Английские розы селекции Дэвид Остин


Англия… Окраина маленького городка Олбрайтон, в трехстах километрах от Лондона… Сад роз Дэвида Остина…


Английскими розами принято называть сорта выведенные Дэвидим Остином (David Austin).

Дэвид Остин (David Austin), родился в 1926 году на ферме. Он - сын фермера, занимался сельским хозяйством, как работник питомника. Имя селекционера роз Давида Остина зазвучало в начале 60-х годов XX в., когда англий¬ские сады покорила выведенная им розово цветковая роза ‘Constance Spry’. Но настоящую известность ему принес в 1983 г. популярнейший теперь сорт ‘Graham Thomas’, с желтыми, ароматными, густо махровыми цветками.


Путем скрещивания старых садовых, чайно-гибридных и роз флорибунда Давиду Остину удалось создать новые выносливые сорта с нежной окраской, романтическим флером махровых цветков старинных роз, разнообразием тонких ароматов. Остин закрепил в них те качества, которые являются основой их популярности: мощный рост, продолжительность и способность цвести в течение всего лета, сильный аромат английских роз. Им получены такие плоские набитые цветки, их многочисленные лепестки образуют цветок в форме чаши или розетки. Эта группа роз пользуется популярностью во всем мире, и вполне заслужено.

Известный на всю Англию и половину мира питомник роз, созданный Дэвидом Остином (David Austin), великолепно организованное научное учреждение с каждодневной селекционной работой, с магазином под открытым небом, с консультантами-специалистами. Рядом создан очаровательный сад, в котором розы представлены во всем сортовом и ландшафтном многообразии (всего в коллекции более 600 роз различных групп, сортов и оттенков). Это не один сад, а 4 маленьких садика, расположившихся на 0,8 га, каждый из которых решен в своем стиле: Викторианский Cад (Victorian), сад Эпохи Ренессанс (Renaissance), Формальный сад (Lion), Cад Диких Роз (Species).


Английские розы в саду у Остина начинают цвести в конце мая, и только заморозки поздней осенью могут остановить эту ослепительную красоту. Розы стелятся по земле, повисают на перголах, окружают скульптуры и трельяжи, обвивают арки. Это настоящее королевство роз.

Ежегодно это королевство пополняют все новые и новые сорта.

Послесловие.


СТАРОМОДНЫЕ РОЗЫ

роза Грехам Томас - это не только самый модный сорт Английских роз, но и одна из наиболее популярных роз мира. В ней удачно воплотилась идея Остина о прекрасной старинной розе с достоинствами розы современной. Гибкие дуговидные побеги, усыпанные округло-чашевидными махровыми цветками, передают романтическое настроение прошлых времен, а устойчивая желтая очень теплая окраска, обильное и ремонтантное цветение, неприхотливость являются прекрасным вкладом современных достижений селекции. Ее рост сильно зависит от погоды, в прохладное лето она вырастает до 150-180 см, а в жаркое может достичь 250 см. Хорошо переносит зимы четвертой зоны. Эта роза - прекрасный "памятник" человеку, который в XX веке заставил нас увидеть и полюбить красоту старинных роз, пробудил желание вновь иметь их в наших садах.

Нет на свете цветов красивее и благоуханнее роз… Роза — самый популярный цветочный символ. Однако нередко розы символизировали несчастную любовь, горе, разобщение и даже войну.
Почти неизвестная в Англии до XIV в., роза появилась при дворе английских королей незадолго до начала кровавой распри между йоркским и ланкастерским домами. В средние века с розой была связана мрачная история тридцатилетней войны Алой и Белой роз (1455-1485гг.). Война возникла между претендентами на английский престол Генриха VI Ланкастера с Эдуардом Йоркским. В парке Тампля, где происходило собрание, обсуждавшее вопрос об избрании короля, представитель дома Йорков, сорвав с куста белую розу, предложил сделать тоже тем, кто хочет видеть его королем. «Я не успокоюсь до тех пор, - сказал он, - пока моя белая роза не окрасится теплой кровью Ланкастеров в красную». Сторонники Ланкастеров сорвали красные розы. Белая и красная розы перешли на гербы замков, на щиты и знамена. Началась тридцатилетняя война под знаменами Алой и Белой роз.
Английские садоводы вывели особый сорт розы с белыми и алыми лепестками, назвали его Ланкастер-Йоркский.
Роза — это традиционная эмблема Англии, она представляет собой самый известный нагрудный знак английских королей. После “Войны Алой и Белой Розы”, алая роза дома Ланкастеров и белая дома Йорков были объединены в форме, которая носит название “Розы Тюдоров”.
В 1986 году ее в качестве эмблемы утвердила британская лейбористская партия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий