вторник, сентября 01, 2009





Шервудский лес


Автор
: Е. Казарновская, Л. Гельман

Весна накрывает Англию в один миг. Почувствовать ее приближение можно и в северном Йоркшире, и в южном Корнуолле. Разве что в Девоншире она ощущается острее, чем в других графствах: весеннее небо кажется прозрачней, а воздух свежей, ведь это графство продувается морским ветром с двух сторон ­ с юга и с севера-востока.

В Шервудском саду, что в шести милях от столицы графства города Эксетер (не путайте со знаменитым лесом, в котором жил Робин Гуд) признаки весны появляются задолго до начала марта. Вначале вы слышите птичий гомон­ это вернувшиеся в родные края птицы вьют гнезда в ветвях деревьев, потом зацветают верески, и вот вы уже ходите в резиновых сапогах по залитым дождем дорожкам и смотрите на свежевымытое небо сквозь нежную листву. Шервуд относится к тем немногим английским садам, которые даже зимой открыты для посещения публики. Объясняется это просто ­ в любое время года здесь есть что посмотреть. Костяк сада, его главную привлекательную черту составляет лес, вернее два леса ­ справа и слева от дома. Мысль сохранить в поместье уголок уникальной природы Девоншира пришла в голову его обитателям без малого 100 лет назад. В те времена еще никто не волновался об исчезновении лесов с лица земли, так что идею хозяев Шервуда можно было назвать скорее оригинальной. Сад, который был бы похож на лес, или лес, похожий на сад, ­ много ли есть в Англии поместий, которые могут похвастаться таким чудом? К тому же в Девоншире было что сохранять ­ английские ботаники очень любили именно это графство за его редкие виды деревьев.



Множество усилий было затрачено на то, чтобы на холмах вокруг дома выросли дикие деревья и кустарники, еще больше ­ чтобы в таком окружении естественно смотрелись культурные сорта. Но в результате владельцам удалось вырастить лес-сад, в котором даже рододендроны и магнолии воспринимаются как часть дикой природы.



Полвека спустя в поместье приехали новые владельцы ­ сэр Джон и леди Квике. Саду повезло ­ – они оказались единомышленниками тех первых защитников девонширской природы. Сэр Джон и леди Квике с энтузиазмом взялись за дело. Тридцать лет упорного труда, и лес-сад стал еще лучше прежнего! Благодаря их усилиям в лесу появились новые редкие представители девонширской флоры, а в цветниках­ множество новых сортов цветов, ­ сейчас в Шервуд едут в том числе за тем, чтобы посмотреть на одно из самых больших в Англии собраний рододендронов, магнолий и азалий. Кстати, нынешние размеры ­ пятнадцать акров ­ сад тоже приобрел благодаря последним владельцам.



В английских садовых путеводителях, а также в знаменитой «Желтой книге”­ путеводителе, в котором собраны англий­ские сады, доход от посещения которых идет на нужды благотворительности www.ngs.org.uk , этот парк называют скрытой жемчужиной Девоншира. С жемчужиной все понятно, а скрытой ­ потому что случайно вам сюда не попасть, дорога ответвляется от шоссе и ведет в тупик­ к воротам усадьбы. Имейте это в виду, если соберетесь в Шервуд. Сейчас апрель, и вереск уже отцвел, но вы успеете посмотреть роскошную коллекцию магнолий (их тут 120 видов!) ­ они будут цвести до самого конца месяца, как и их соседи ­ камелии и дикие нарциссы. Вслед за
ними, в конце мая, в саду зацветут лиственные азалии, а в июле ­ гортензии и будлеи. Не успеете в Англию до осени? Не беда! Осенью Шервуд станет золотым и багряным благодаря многочисленным берберам и кленам. Кстати, осенью в саду еще раз расцветет вереск, с которого началось наше знакомство с садом.







Адрес сада Шервуд (Sherwood): Newton St Cyres, Exeter, Devon, EX5 5BT
Тел.: (44) 01392 851216. Сад открыт по воскресеньям с 14.00 до 17.00 круглый год

Журнал Seasons

Комментариев нет:

Отправить комментарий