вторник, сентября 08, 2009

ЗЕЛЕНЫЕ ФРЕСКИ. Топиарная стрижка.
Журнал "Живой Лес" №2. Весна 2009 (стр. 48-55)

Топиарная стрижка или искусство орнаментальной, фигурной стрижки растений известно еще со времен Древних Египта и Рима. В Россию это искусство было привнесено во времена Петра I вместе с началом строительства дворцов по образцу Версаля и создания регулярных парков вокруг них. Искусство это – привилегия людей обеспеченных, так как требует ощутимых затрат не только на создание фигур, орнаментов или изгородей, но и на постоянное подд
ержание этих объектов садового дизайна в нужной форме. Сейчас, с ростом благосостояния российских граждан, топиарное искусство вновь обретает в России «второе рождение» и используется уже не только в садах классического стиля, но и как элементы в композициях пейзажных садов.


Стрижка растений под «бонсай» может быть представлена в японском садике, а различные шары, кубы, спирали, конструкции «грин арт» - в садах, решенных в стиле модерн или авангард. Топиарная стрижка не только выгодно подчеркивает парадную часть участка, но и необходима при создании приватных зон для уединения – кабинетов, боскетов, модных нынче лабиринтов и т.п.

В Москве существуют мастерские по обучению топиарному искусству, в марте 2008 г. в Петергофе был организован семинар по топиари, проводятся мастер-классы (например, в рамках выставки «Цветы-2008» на ВВЦ).Для создания объектов топиари используются растения, как правило, мелколистные – чем крупнее листья и реже крона, тем больше места занимает объект или композиция. Соответственно, кулиса из липы мелколистной, с кроной, выстриженной в форме куба, или берсо из вяза мелколистного уместны в парках, а в небольшом саду используются такие растения как кизильник блестящий, жимолость, барбарисы Тунберга, лапчатка кустарниковая, боярышник обыкновенный, спирея, смородина золотистая, роза сизая и т.д.

Существует классификация растений пригодных для топиарных стрижек – для солитеров с формованной кроной (лиственные и хвойные); с кроной фигурной формовки (высокие, средние, низкие); для стриженных стен (кулис); для живых изгородей (колючих и неколючих, различной высоты, листопадных и вечнозеленых). Перечисление этих растений займет не одну страницу, поэтому в рамках данной статьи заметим только, что столь популярный в Европе самшит относительно стабильно зимует у нас южнее Калужской и Тульской областей, следовательно, выстриженные из него фигуры необходимо держать в контейнерах и убирать на зиму в дом, а создание бордюров или изгородей из самшита весьма рискованно. Кстати, топиарные формы в контейнерах, выставленные у входа в дом или во дворе на каменном мощении создадут ощущение средиземноморского стиля на Вашем участке.

Для России в качестве солитерных посадок топиари лучше всего использовать хвойные растения, стабильно декоративные круглый год – тую западную или можжевельники (например, Juniperus virginanum «Skуrоскеt»), для скульптурной стрижки можно использовать зимующий у нас тисс ягодный.

Современные модные тенденции топиарной стрижки предлагают несколько направлений: солитерные фигуры зверей или сердечек, выполненные из тиса, туй и, естественно, самшита; обрезки под «бонсай»; стрижки в виде зонтиков (из клена полевого или, например, ирги канадской); разнооттеночные цветовые пятна (например, пузыреплодник желтолистный и краснолистный или дерен - желтая и белая пестролистные формы, как бы «проникающие» друг в друга); создание различных фигур с использованием каркасов, газона или лиан и даже однолетников (сроки изготовления готовой композиции в этом случае значительно сокращаются); шпалерные формы различных деревьев (пристенные, арочные); создание стриженных изгородей с ритмичным чередованием разных цветов (туи с зеленой и золотистой хвоей, желтолистные и пурпурные барбарисы и т.п.

Все чаще встречаются растения (как правило, на штамбе, но могут быть использованы и кустовые формы) с различными прививками. Например, плакучая форма деревца, увенчанная сверху стриженным «шариком» или разнооттеночная листва на одном растении. Можно купить готовые арки из деревьев, связать специально выгнутые и выстриженные верхушки между собой и получить не только арку, но и живую беседку.

Деревья или кустарники, предназначенные для топиарной стрижки, необходимо высаживать на хорошо освещенном месте, чтобы избежать неоднородной облиственности и внутренней запреваемости. Почва должна быть дренированной, плодородной, но не пересыщенной азотом. Поливать и удобрять такие растения нужно сообразно их назначению (применять для хвойников удобрения для декоративных кустарников неправильно). Особенно внимательно надо следить за состоянием почвы в контейнерах.

Стрижку следует проводить регулярно для поддержания заданной формы (но не под зиму, чтобы растение спокойно готовилось к состоянию спячки, а не тратило силы на дополнительный прирост), садовыми ножницами или кусторезами (речь идет, в основном, о стриженных изгородях, когда срезается большое количество веток и направление роста побегов уже не так важно), а обрезка выполняется с использованием секатора. Срез делается над почкой, «смотрящей» внутрь для уплотнения кроны растения, каждая ветка обрезается отдельно (шпалеры, солитеры, бонсаи), ранки специальным образом обрабатываются для быстрейшего заживления среза. Обрезку желательно проводить весной. Стричь растения желательно начинать в возрасте пяти лет (когда корневая система уже хорошо сформирована) и не состригать более одной трети от зеленой массы. При стрижке можно использовать готовые шаблоны для точного выдерживания первоначально созданной формы. Идеальная форма для стриженной живой изгороди - широкая снизу и сужающаяся кверху, так, чтобы нижние ветви получали достаточно света.

Штамбовые растения из-за из высокой «парусности» необходимо подвязывать или укреплять на растяжках до полного укоренения. Зимой деревья и кустарники связывают шпагатом или укрывают специальными каркасами, чтобы избежать выламывания веток под налипшим снегом. В первый год посадки можно также притенять хвойные растения от солнечных ожогов. В любом случае, уход за стриженными растениями лучше доверить специалистам, и тогда задуманные дизайнером оригинальные решения долгие годы будут украшать Ваш сад.

*Фото Сергея Карепанова*.

Комментариев нет:

Отправить комментарий